International DJ Day или несуществующий праздник?

Путешествуя по просторам русскоязычного интернета из года в год 9 марта я натыкаюсь на одну очень интересную новость, в которой все друг друга поздравляют с Международным днём диджея, который якобы празднуется во всём мире 9 марта. И не просто празднуется, в этот день активно занимаются благотворительностью в пользу благотворительных фондов. Причем праздник придуман не вчера, а аж в далеком 2002 году. 

Все ресурсы начинают активно переписывать один и тот же текст который видимо с того же 2002 года ни разу не поменял своего содержимого, всё те же лица, всё то же самое.

Но давайте попробуем разобраться с истиной. Ведь, если это такой "международный" праздник, о нём должно быть масса информации во всех СМИ так или иначе касающихся диджейства во всех его направлениях.
И так что мы имеем: 9 марта - Международный день диджея (или International DJ day/World DJ Day) проводящийся с 2002 года организованный благотворительным фондом World DJ Fund и Nordoff Robbins Music Therapy.

По запросу World DJ Fund я не смог найти ничего кроме собственно новостей о международном дне диджея который этот самый World DJ Fund и организовал. Ладно, не беда, может парни не особо заморачиваются с присутствием в сети.
По запросу Nordoff Robbins Music Therapy был найден сайт данного фонда, но опять же никакой информации о предстоящем празднике нет. В новостях от 2014 года так же никаких упоминаний данного праздника.

Ладно, может парни просто забыли о том что они организовали международный праздник диджея? Идём дальше.

Далее я прогулялся по википедии, но так же не нашел никакой информации о данном празднике.
По запросам World DJ Day и International DJ Day я так же находил только кучи новостей о том что в этот день этот прекрасный праздник диджеев.

В конце концов я так и не смог найти никакой информации о том что в этот день все профессиональные диджеи просыпаются с утра в ожидании пены для бритья в подарок (если он не девушка конечно) или вообще какой то информации о том, что данный праздник действительно кем то был признан.

Единственный пост который может вносить какое то разнообразие, это новость с официального сайта Dash Berlin с заголовком "Почему 9 марта международный день диджея?"

http://dashberlinworld.com/profiles/blogs/march-9-was-international-dj-day-but-why

В нём даже Deadmau5 задался в твитере вопросом, откуда растут ноги, но опять же в ответ получаем всё те же неубедительные речевки о том, что "...ещё в далеком 2002 году и бла бла..." но где продолжение?

Почему в этот день все поздравляют друг друга с днём диджея? Что если я завтра проведу благотворительную акцию и назову её "Международный день МЕНЯ" через год меня все будут поздравлять с днём МЕНЯ? Я не понимаю откуда всё это идёт. У всех праздником есть какая то история, а тут просто факт - 9 марта - День диджея, потому что мы в этот день занимались благотворительностью в 2002 году - не убедительно, не правда ли?

По моему это было обычное разовое действо которое посредством "сарафанного радио" превратили в день "мирового" масштаба! Причем в узких кругах.

Мы и сами ранее размещали данное поздравление, без разборов, без идей, но лучше поздно, чем никогда...

Дорогие читатели, если вы все таки имеете какую то официальную информацию о правдивости данного празднества, пишите информацию ниже.
Вся информация предоставленная выше является лишь частным мнением.

clubtonenews 09.03.2015 в 13:29
0 Dj-Korolev 04.11.2016 в 01:05 32 0
даже день победы не праздновали по началу(9го мая). но об этом никто не говорит. Так что зачем тратить время и узнавать что либо о 9м марте. Как говорили выше празднуем и будем праздновать.
2 djmastadont 31.07.2016 в 14:04 31 0
Международный день DJ
09.03.2011 обновлено | 09.03.2010 | Автор: interfax.by
Вслед за Международным женским днем идет Международный день ди-джея - праздник молодой, но стремительно набирающий обороты.
Немного об истории: в 2002 году по решению ЮНЕСКО 9 марта был объявлен Международным днем DJ. Имейте в виду - это день только клубного ди-джея, на радио-ди-джеев этот праздник не распространяется.
Это не просто профессиональный день, но и праздник благотворительности, ежегодно проводимый международной клубной индустрией. Каждый год 9-ого марта в рамках Дня ди-джея по всему миру проходит благотворительная акция в помощь детским организациям.
Инициаторами ежегодного мероприятия выступают фонд World DJ Fund и организация Nordoff Robbins Music Therapy, которая использует музыку для лечения детей и взрослых.
Вся прибыль, полученная в этот день ди-джеями, клубами, рекорд-лейблами отправляется в различные детские организации. Это движение на протяжении вот уже 6 лет поддерживают ведущий масс-медиа, а также звезды.
Что касается нашей страны, то, к своему стыду, в наших клубах об этом празднике зачастую даже не слышали. И уж тем более, никто не организовывает тематические благотворительные вечеринки. 9 марта во всех минских клубах ожидаются обычные дискотеки. Так что если хотите поучаствовать в благотворительном и интересном мероприятии с участием лучших ди-джеев, то придется ехать как минимум в Москву или Питер: там это движение поставлено на широкую ногу.
В любом случае, поздравляет от души тружеников вертушек и асов сведения миксов! Желаем вам вдохновения, свежих идей, поклонников и высоких гонораров!

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/20658
1 Aleksey_Miller 03.05.2016 в 08:54 29 0
Не важно! ....откуда празик рождается! Мы взяли за привычку отмечать день дж именно 9го! И всё!!! Чего и всем желаю!!!
0 B2Ke 01.02.2016 в 18:48 28 0
Всему свое время!
1 alegast891 28.01.2016 в 22:25 27 0
Ну не страшно, все праздники берут начало с какого то дня, который даже не планировался как праздник. например 8 марта? первые годы он тоже не планировался как праздник.
через лет 50 так же будут говорит "9 марта день взял свое начало с фестиваля" вот так что продолжаем пропагандировать и праздновать)
0 djmagnum 30.04.2015 в 15:12 24 0
Думаю в Москве и Близких Городах России тоже помощь нужна Детским домам и т.д . UA помогут USA!!!
0 DanilaSticks 21.04.2015 в 14:50 22 0
В статье написано "Далее я прогулялся по википедии, но так же не нашел никакой информации о данном празднике." Плохо искал! Читаем главу праздники
1 DjVermin 22.04.2015 в 15:38 23 1
Строка которая ведет всё к той же статье которая лежит по всему интернету про 2002 год. Всё, больше никакой информации там нет
9 DJVOVA22 25.03.2015 в 22:09 19 0
ЭТОТ ПРАЗДНИК НУЖЕН!! МЫ СТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ И ПРАЗДНИКОВ СДЕЛАЛИ ЛЮДЯМ,ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ!!! А ЕЩЁ Я СЛЫШАЛ,ЧТО ПРАЗДНИК ПОЯВИЛСЯ С ПОДАЧИ ЮНЕСКО)) МЕНЯ ВОЛНУЕТ БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНЫЙ ВОПРОС: ДО СИХ ПОР НА ПОСТ-СОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ, ОФИЦИАЛЬНО НЕТ ПРОФЕССИИ DJ(((
1 Dilexx 16.04.2015 в 04:38 20 1
Есть такая профессия, ДИСК-ЖОКЕЙ называется, если есть знакомые работающие в отделе кадров, у них имеется утвержденный каталог со списком профессий (не у всех конечно) и вот там она есть, так что можно смело требовать (если оно нужно), когда официально устраиваетесь в НК резидентом, мне ведь написали)))
1 Shirokihhh 13.03.2015 в 20:42 17 0
даже день Логопеда есть (((
12 Kocher 12.03.2015 в 17:46 16 0
Не вижу повода не выпить)))
1 2 »